История паркета в России

Категории

Что мы знаем об истории паркета?

Когда в Россию пришел паркет?

Деревянные полы известны человечеству на протяжении трех тысячелетий. Может показаться странным, но в нашей стране древесину стали использовать для изготовления декоративных полов только в конце Средневековья, причем тогда напольные покрытия составляли с потолком и стенами дома единое целое. Известно, что в 15-м веке русские люди укладывали в своих домах простые дощатые полы из хвойных пород, таких, как сосна, ель, пихта, и только богатеи могли позволить себе декоративное покрытие.

Французское слово «паркет» стало международным обозначением наборного деревянного пола. Из Франции пришла в другие страны и традиция укладки фанерованного паркета. «Высшим пилотажем» в области изготовления паркета считаются полы, украшавшие барочные дворцы французской знати. Полы русских общественных зданий издавна покрывались деревом или керамическими плитками. В дальнейшем стали популярны настилы из так называемых «деревянных кирпичей», и конечно, непревзойденный по красоте щитовой паркет.

Всем известны достоинства деревянного пола. Это и прочность, и простота укладки и ухода, и отличные теплоизолирующие свойства. В России, богатой на древесное сырье, полы часто делались из полубревен (то есть бревен, расколотых в продольном направлении). Если в южных районах древесину укладывали на глинобитную земляную основу, то во всей остальной части страны доски прибивали к массивным лагам с помощью гвоздей. Так создавалась воздушное пространство, предохраняющее полы от гниения, а ноги людей – от холода. В 16-м веке русские мастера освоили технологию укладки полов из дубовых дощечек. Их рисунок получил название «елочки», а само покрытие величали «косящатым» (косым).

Расцвет русского паркета

история паркетаК началу восемнадцатого века в Россию пришло знаменитое барокко, причем под влиянием местных традиций и художественных принципов оно трансформировалось в уникальное архитектурное явление – русское барокко. Изготовление паркета подчинялось правилам стиля, полы богатых домов приобрели качества настоящего произведения искусства. Паркетная доска изготавливалась из своих, «родных» сортов древесины. В ход шла береза, орех, бук, граб, яблоня, груша, можжевельник, и, конечно, знакомые и доступные сосна, лиственница. Впрочем, именно в это время из-за границы стали поступать и более экзотические материалы: палисандр, шелковица, цебра. Разнообразие ценных пород древесины, которыми пользовались русские мастера, поражает. Здесь и знаменитое эбеновое дерево, и розовый амарант, и карагач, и тисс, и туя, и кипарис, и многие другие наименования. Стремление создать затейливые рисунки и переходы оттенков заставляло находить все новые и новые материалы. Результатом становились яркие, изящные полы – тонкая работа искусных русских мастеров.

Производство паркета в дореволюционной России

Со второй половины 19-го столетия начал приобретать популярность готовый фабричный паркет. К семидесятым годам в Санкт-Петребурге уже работало три предприятия по выпуску штучного паркета. Это были паркетная фабрика Беляева, открытая в 1866 году, фабрика Мансбаха, основанная в 1836 году и фабрика Матиссена. В листовке, посвященной архитектуре и строительству, выпущенной в 1877 году, значилось объявление фабрики Стимлер, предлагавшей готовый паркет. В Москве к этому времени было открыто восемь предприятий, изготавливавших паркет. Это прибыльное дело развивалось, поэтому в начале 20-го века образовались новые фабрики: пять в Москве, две в Новгородской губернии и две под Петербургом. В 1914 году был издан каталог фабрично-заводских предприятий России, в котором значилось, что паркет производится на 85 фабриках.

Русский паркет в мировом декоративно-прикладном искусстве

Нужно отметить, что русский паркет, созданный в 18-19 столетиях – это настоящая жемчужина мирового декоративно-прикладного искусства. Специалисты отмечают необычайное разнообразие рисунков, особое чувство красоты и стиля, присущее русским мастерам. Таких узоров, цветовых переходов, такого совершенства, которого достигли русские паркетчики, не было больше нигде в мире. Проекты лучших паркетных покрытий создавались знаменитыми архитекторами, а в жизнь их воплощали искусные мастера, достигшие непревзойденного качества укладки.

Паркет сегодня

История паркета – это непрерывный путь совершенствования технологий. В дополнение к традиционным, хорошо зарекомендовавшим себя материалам (клеям, лаковым покрытиям) сегодня приходят новые, созданные на основе современных научных достижений. В настоящее время паркетные фирмы используют высокопроизводительные приспособления для шлифовки и циклевки паркетных полов. Промышленность предлагает и другие, более доступные материалы для отделки полов, ведущие свое происхождение от паркета – это ламинат и ламинированный паркет.

( 0 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*