Подложка под ламинат

Категории

Что такое подложка под ламинат? На сегодняшний день такая продукция как ламинат получила достаточно широкое распространение. Ламинат, благодаря своей универсальности, используется практически в любых помещениях. Наряду с ламинатом, предназначенным для жилых помещений, существуют разновидности ламината повышенной прочности для производственных помещений. Особенно это касается его видов, устойчивых к агрессивным химическим средам. Ламинат уже успел зарекомендовать себя как прочный и износоустойчивый материал. Он стал учитываться даже при продаже недвижимости, так как в этом случае стоимость объекта увеличивается. Например, недвижимость в Испании, предлагаемая дилерами, оценивается дороже, если полы в квартире или коттедже, оснащены тем или иным видом современного ламината.

Но тут естественным образом должен возникнуть вопрос относительно того, а на чем же держится столь качественное покрытие? Что служит основной для него? Дело в том, что прочностные и даже эстетические характеристики ламинатного пола во многом зависят от того, какой будет подложка под ламинат. Назначение материала, который прокладывается между бетонной плитой пола и ламинатом - это, прежде всего, создание упругой основы, которая придает ламинату особую прочность и пластичность. Без нее доски пола провисали бы на неровностях пола, рискуя быть сломанными. Использование ламината в качестве облицовки ступеней лестницы было бы невозможным.

Но на сегодняшний день такой важный элемент, как подложка под ламинат имеет гораздо больше функций. Важнейшими из них являются тепло- и шумоизоляция. Тут следует сказать, что такой товар, как подложка для ламината широко представлен на рынке стройматериалов. Существует огромное количество вариантов материалов, из которых он изготовлен. Например, самый экономичный материал, используемый для этих целей - это вспененный полиэтилен. Но его отличает не особенно высокая степень пластичности. Да и с точки зрения экологической безопасности он также не идеален. Гораздо безопаснее в этом отношении прессованная рулонная пробка. Этот материал выигрывает у полиэтилена по всем показателям, начиная с вышеуказанных свойств и заканчивая применением для такого покрытия, как подложка для ламината лестницы.

Однако следует сказать, что существуют и более сложные по своему составу варианты подложек. Они комбинируют природные и химические материалы. В качестве примера тут можно привести такую продукцию, как подложка для ламината, которая представляет собой слой целлюлозы, закрепленный на слое битума. При этом самый верхний слой такой подложки может быть обработан крошкой пробки. Такая подложка для ламината может стать отличным вариантом для лестницы. Сравнительно недорогая и невероятно практичная, она станет основой для отличного полового покрытия. Отдельно следует сказать о такой разновидности, как влагоустойчивые подложки для ламината. Их роль может быть двоякой. Некоторые разновидности того, что называется подложка для ламината обладают способностью герметизировать помещение. Грубо говоря, даже в случае сантехнического коллапса ремонт у соседей не пострадает. Но есть и разновидности, которые, наоборот, не допускают проникновения влаги на поверхность пола. Особо следует сказать о такой продукции производителей покрытий для пола, как многофункциональная подложка для ламината. Основная ее характеристика - это конечно же шумоизоляция. Но при этом ее так сказать, конструкция такова, что она способна адаптироваться к поверхности, сглаживая ее небольшие перепады высоты. Особенно хорошо она подходит для лестницы, на бетонных ступенях которой особенно много таких неровностей, давая возможность создать ровные плоскости. 

( 0 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*