Классы эксплуатации ламината

Категории

Производители разделяют ламинат на несколько классов в зависимости от износоустойчивости материала. Вслед за производителями этой классификацией пользуются отделочники, продавцы, дизайнеры. Поэтому перед тем, как отправляться за ламинатом в торгующую организацию, нужно решить, какой именно класс вам необходим.
Категории обозначаются числовыми кодами от 21 до 33 по мере возрастания износоустойчивости. То есть наиболее надежный материал относится к 33-му классу, а наименее устойчивый – к 21-му.
Для того, чтобы вы могли более основательно подойти к выбору ламината для квартиры, офиса или другого помещения, мы расскажем немного подробнее о каждом классе. Обратите внимание на то, что российская кодификация от 21 до 33 соответствует европейской от АС1 до АС5.
Все ламинаты, представленные на рынке, условно делятся на две большие группы – предназначенные для жилых помещений (21, 22 и 23) и для общественных помещений (31, 32 и 33).

К ламинатам для жилых помещений относятся:

Ламинат 21 класса (АС1). Выдерживает легкую нагрузку на истирание и рекомендуется для использования в спальнях, кабинетах, библиотеках. Пол в этих комнатах подвергается незначительной нагрузке, следовательно, здесь вполне достаточно такого покрытия.
Ламинат 22 класса (АС2). Рассчитан на среднюю нагрузку и хорошо подходит для гостиных и детских комнат. В этих помещениях «кипит жизнь», постоянно находятся люди, поэтому нагрузка на пол возрастает.
Ламинат 23 класса (АС3). Способен выдержать высокую нагрузку, его предназначение – это комнаты с наивысшей степенью нагрузки, то есть кухни и прихожие.

Обдумывая, какой ламинат купить в квартиру или коттедж, стоит мысленно разделить всю площадь на отдельные зоны и решить, какой нагрузке будут подвергаться полы в каждой из них. При этом учитываются индивидуальные особенности проекта. Срок службы ламинатов, выпускаемых для жилых помещений, не превышает 15-ти лет, поэтому российские покупатели, привыкшие делать все «с запасом», охотнее приобретают для своих квартир ламинаты более высокого класса, изначально предназначенные в большей степени для общественных помещений.

К таким ламинатам относятся:

Ламинат 31 класса (АС3). Выдерживает легкую степень эксплуатации, поэтому предназначен для общественных помещений с небольшой посещаемостью и для жилых комнат с интенсивной нагрузкой.
Ламинат 32 класса (АС4). Демонстрирует среднюю устойчивость, следовательно, может быть с успехом применен в общественных помещениях с интенсивной нагрузкой. Хорош для салонов, офисов, отделений банков и в других подобных случаях.
Ламинат 33 класса (АС5). Самый износостойкий материал, способный выдерживать высокие нагрузки в условиях ресторанов, людных магазинов, кафе, спортивных залов.

Практическим критерием, по которому ламинаты делятся на классы, является система испытаний, разработанная европейской ассоциацией производителей этого материала. Таким образом, покупая ламинат того или иного класса, потребитель может быть уверен, что качество материала проверено и соответствует европейским стандартам.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*