Секреты выбора ламината

Категории

Современный ламинированный пол предоставит вам море возможностей для элегантного и неординарного оформления интерьера. Поскольку технология изготовления ламинатов такова, что в разнообразии рисунков и фактур производители ничем не ограничены, подобрать необходимый тон напольного покрытия для комнаты, выдержанной в любом стиле, не составит труда. Наиболее популярны покрытия, копирующие натуральный паркет и массивную доску - палубную укладку и классическую "елочку". В магазинах можно встретить ламинат, имитирующий практически все породы дерева: дуб, клен, бук, орех, вяз, березу и т.д. Не выходит из моды и оформление под старину - белый, натуральный и кремовый дуб всегда в цене. Очень популярны стандартные нейтральные оттенки (скажем, бук или клен), а также вишневое дерево.

Среди последних разработок можно отметить ламинированные полы в стиле кантри, имитирующие внешний вид половиц деревенского дома. Панели таких полов имеют закругленный V-образный кант со сплошной облицовкой, что повышает прочность половиц и придает им натуральный вид.

На кухне и в коридоре можно настелить покрытие под керамическую плитку или натуральный камень. При этом сами панели довольно часто имеют вид плиток размером примерно 400 х 400 мм, 1200 х 400 мм. В результате сочетания необычных декоров и особого блестящего эффекта поверхность приобрела глубокий и вместе с тем парадный, даже можно сказать изысканный вид.

Когда встает вопрос о покупке ламината, прежде всего, нужно решить, куда вы его положите и какая нагрузка - интенсивная, средняя или незначительная - придется на напольное покрытие в каждом конкретном помещении. Чтобы не переплачивать лишние деньги, разделите мысленно ваше жилище на функциональные зоны: прихожую, кухню, спальню, детскую, гостинную (холл). Затем оцените, где полы подвергаются максимальным и минимальным нагрузкам на истирание. Скажем, прихожая и кухня - это наиболее жестко эксплуатируемые части квартиры. Здесь потребуется износо- и влагостойкое покрытие. Как правило, для жилых помещений рекомендуются ламиныт 21, 22, 23-го класса нагрузки. Обычно гарантия на такие полы не превышает 10 -15 лет. Но если вы хотите, чтобы покрытие беспроблемно служило и дальше, лучше приобрести ламинаты 31, 32 или 33-го класса. Правда, они созданы для общественныз помещений, но зато изначально рассчитаны на более серьезную нагрузку. Оптимальным вариантом может стать использование ламинатов 31-го класса на кухне, в прихожей и гостиной. для жилых комнат с невысокой интенсивностью нагрузок -спальни, библиотеки, екабинета - вполне подойдет покрытие 23-го класса.

Как правило, производители указывают, для каких типов помещений рекомендовано то или иное покрытие. На что, прежде всего, имеет смысл обратить внимание?

Водостойкость: ламинат служит настолько долго, насколько сильна его самая слабая часть. Этим наиболее уязвимым местом всегда было сопряжение одной доски с другой. Как правило, ламинат боится прямого попадания воды внутрь соединения между панелями. В принципе верхний слой высококачественного ламината не пострадает от кратковременного контакта с водой, даже если убрать ее с поверхности через час. Небольшое количество попавшей под ламинат влаги со временем испарится, поскольку он, как и натуральный паркет, дышит. Но если жидкость проникает внутрь сопряжени, а затем в основу доски, HDF-плита увеличивается в размерах, набухает, и пол покрывается подобием морской ряби, в результате чего его может "повести винтом". Набухшие области сопряжений выступают над общей плоскостью и, когда мы ходим по ним, подвергаются наболее интенсивным нагрузкам, преждевременно изнашиваясь и истираясь. Поэтому фирмы-производители стремятся всеми способами защитить покрытие.

Конечно, это непременно сказывается на цене ламинированных полов. Но зато покрытие не пострадает, если пролить на него воду. Один из способов защиты плит - обработка их торцов водоотталкивающими веществами: парафин, органическое масло и т.д. Подготовленный таким образом ламинированный пол практически не спучивается от влаги. Это обстоятельство обязательно указывается на каждой паковке панелей.

Шумоизоляция: до недавнего времени большинство фирм предлагали в качестве звукоизоляционной подложки под ламинат отдельный продукт - специальную полимерную пленку толщиной 2 мм. Этот материал был призван приглушать модуляционные шумы (скажем, стук каблуков). Теперь многие производители стали закреплять шумоизолирующие слои прямо на обратной стороне каждой панели, избавляя потребителей от необходимости докупать и стелить рулонные материалы.

( 0 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*