Срок службы ламината

Категории

Современное напольное покрытие ламинат славится своими превосходными качествами. Он красив и удобен в быту, экологически безопасен, так как практически состоит на 80% из дерева. Ламинат прекрасно сохраняет тепло, имеет высокую износоустойчивость, водонепроницаемость, цветоустойчивость, хорошую антистатичность и многие другие положительные качества. А вот на сколько долго сохраняются эти качества, определяет класс ламината и страна-изготовитель.

Для оценки износостойкости, одного из важных параметров долголетия ламината, в 1999 году были разработаны и утверждены Европейской Ассоциацией производителей ламинированных полов (EPLF) нормативные характеристики, учитывающие уровень нагрузки при использовании. Таким образом, существует 3 класса (21, 22, 23) ламината для домашнего использования и 3 класса (31, 32, 33) для коммерческого использования. Каждый класс имеет определенные рекомендации к использованию. Например, специально разработаны типы ламината для использования в спальных комнатах, гостиных и коридорах. Особый водостойкий ламинат можно применять даже в ванных комнатах. Коммерческий ламинат также предназначен как для интенсивной, так и для пассивной нагрузки. Соответствие условий эксплуатации к заявленному классу ламината значительно продлевает его срок службы.

Также на срок службы влияет и правильная укладка ламинированного полового покрытия на добротное, качественное ровное основание. Перепад на 2 погонных метра не должен превышать 1 мм. Прежде пол в помещении необходимо подготовить и выровнять. Надо помнить, что основание для любого напольного покрытия делается один раз и навсегда. В будущем это сослужит неплохую службу. Например, будет возможность поменять ламинат, не вынося всю мебель из комнаты.

Обычно, фирма-изготовитель на ламинат дает тройную гарантию: износоустойчивый (верхний) слой не протрется раньше, чем обозначено по классу эксплуатации; воздействие солнечных лучей не изменит цвет покрытия (не выгорит) и от химического и термического воздействия (в пределах разумного) ламинат не потеряет свою прочность.

Срок службы ламината ещё зависит от страны-изготовителя. Например, ламинированное покрытие 31 класса французского или польского производства имеет гарантию сроком от 5 лет, а того же класса ламинат норвежского или шведского производства прослужит более 10 лет.
Со временем износоустойчивый слой в местах соединения пластин ламината протирается, изнашиваются замки крепления, появляются небольшие щели. С таким полом можно ещё несколько лет прожить, но всё-таки его лучше заменить. Тем более, что ламинат – это одноразовое недорогое напольное покрытие, очень простое в сборке и стоимость квадратного метра ламината приблизительно равна стоимости одного квадратного метра хороших обоев.

( 0 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*